2017年(平成29年)活動記録と成績

審判一種義務研修(東京 町田) 2月3日~5日

審判一種義務研修 審判一種義務研修



二人三脚マッサージ講習会 スタイリーコラボ企画30名参加 1月29日

二人三脚マッサージ講習会 二人三脚マッサージ講習会 二人三脚マッサージ講習会 二人三脚マッサージ講習会 二人三脚マッサージ講習会 二人三脚マッサージ講習会 二人三脚マッサージ講習会 二人三脚マッサージ講習会 二人三脚マッサージ講習会 二人三脚マッサージ講習会



高槻市PTA大会 前座コラボイベント 1月28日

高槻市PTA大会 前座コラボイベント 高槻市PTA大会 前座コラボイベント 高槻市PTA大会 前座コラボイベント 高槻市PTA大会 前座コラボイベント 高槻市PTA大会 前座コラボイベント



樟蔭学園発表会 賛助出演24名 1月22日

樟蔭学園発表会 樟蔭学園発表会樟蔭学園発表会樟蔭学園発表会樟蔭学園発表会樟蔭学園発表会樟蔭学園発表会樟蔭学園発表会樟蔭学園発表会樟蔭学園発表会



ロシアン料理パーティ ミリカクラス9家族&ナタリアさんご家族参加 1月15日

ロシアン料理パーティ ロシアン料理パーティ ロシアン料理パーティ ロシアン料理パーティ ロシアン料理パーティ ロシアン料理パーティ ロシアン料理パーティ ロシアン料理パーティ ロシアン料理パーティ ロシアン料理パーティ ロシアン料理パーティ ロシアン料理パーティ ロシアン料理パーティ ロシアン料理パーティ ロシアン料理パーティ ロシアン料理パーティ



昇陽学園単独公演 賛助出演 8名 鑑賞 7名 1月9日

昇陽学園単独公演昇陽学園単独公演昇陽学園単独公演昇陽学園単独公演 昇陽学園単独公演



近畿体操協会主催 コーチ技術研修会 参加 6名 1月7日

2016年(平成28年)活動記録と成績

ミュゼ新体操クラブ発表会 12月23日

ミュゼ新体操クラブ発表会 ミュゼ新体操クラブ発表会 ミュゼ新体操クラブ発表会 ミュゼ新体操クラブ発表会 ミュゼ新体操クラブ発表会



海外オリンピアン講習会 12月23日

海外オリンピアン講習会 海外オリンピアン講習会 海外オリンピアン講習会 海外オリンピアン講習会 海外オリンピアン講習会



第23回トライ新体操クラブ演技発表会 12月17日


シンデレラオープン2016シンデレラオープン2016 12月11日
猪岡凛衣 ジュニアBロープ 優勝
谷口百花 ジュニアBクラブ 優勝
乾千紘 ジュニアBフープ準優勝
渡邊美也子 ジュニアBクラブ 4位

池田萌々花 ジュニアBロープ 6位
淀川美月 ジュニアBロープ 4位
大畑実由  チャイルド六年生徒手の部 準優勝
加藤小葉 チャイルド四年生ロープの部 3位
若子絢音 チャイルド四年生徒手の部 7位
福島あやめ チャイルド四年生ロープの部 8位
本間かれん チャイルド三年生 徒手の部 優勝
塩尻楓 二年生フリーの部 シンデレラ賞
田原佳奈美 二年生フリーの部 プチシンデレラ賞

シンデレラオープン2016 シンデレラオープン2016 シンデレラオープン2016 シンデレラオープン2016



おおさか体操祭 11月27日
おおさか体操祭 おおさか体操祭おおさか体操祭おおさか体操祭おおさか体操祭



富田町新体操講習イベント 10月30日


大阪選手権大会大阪選手権大会 10月22日
ボール団体 9位 徒手団体 6位 2種目28位 木村佳菜子


大阪選手権大会 大阪選手権大会



老人会演技披露会 9月19日
老人会演技披露会 老人会演技披露会 老人会演技披露会 老人会演技披露会 老人会演技披露会



コモドール大会 9月17日
コモドール大会 コモドール大会 コモドール大会 コモドール大会 コモドール大会



加藤小葉第16回 大阪新体操チャイルド競技会 8月12日
徒手団体 4位
伊東愛心、加藤小葉、福島あやめ、本間かれん  若子絢音
徒手10位
加藤小葉


第16回 大阪新体操チャイルド競技会 第16回 大阪新体操チャイルド競技会第16回 大阪新体操チャイルド競技会第16回 大阪新体操チャイルド競技会第16回 大阪新体操チャイルド競技会第16回 大阪新体操チャイルド競技会第16回 大阪新体操チャイルド競技会第16回 大阪新体操チャイルド競技会第16回 大阪新体操チャイルド競技会



ラピュタ大会 合宿 7月28日~30日
ラピュタ大会 合宿 ラピュタ大会 合宿 ラピュタ大会 合宿 ラピュタ大会 合宿 ラピュタ大会 合宿 ラピュタ大会 合宿 ラピュタ大会 合宿 ラピュタ大会 合宿 ラピュタ大会 合宿 ラピュタ大会 合宿



第10回大阪市体育協会会長杯 7月16日・17日
ボール団体 7位 4種目 18位 木村佳菜子

第10回大阪市体育協会会長杯 第10回大阪市体育協会会長杯 第10回大阪市体育協会会長杯



救命救急ラリー 7月10日

救命救急ラリー 救命救急ラリー 救命救急ラリー 救命救急ラリー 救命救急ラリー



くすのきカップ 6月26日


シレーナ演技会 6月25日

シレーナ演技会 シレーナ演技会 シレーナ演技会 シレーナ演技会



グレイス新体操クラブ 名張校発表会 6月19日


ミリカイベント 6月5日

ミリカイベント ミリカイベント ミリカイベント ミリカイベント ミリカイベント



ちえダンススクールイベント 5月22日

ちえダンススクールイベント ちえダンススクールイベント ちえダンススクールイベント ちえダンススクールイベント ちえダンススクールイベント



グレイス新体操クラブ 茨木校発表会 4月10日


クラブ交流会 : 兵庫県立総合体育館 3月31日~4月1日

クラブ交流会 クラブ交流会 クラブ交流会 クラブ交流会 クラブ交流会



AGG JAPAN CUPAGG JAPAN CUP 3月22日・23日
チルドレン12ー14 第3位
乾千紘 、渡邊美也子、池田萌々花 、 淀川美月、 猪岡凛衣、谷口百花、大畑実由


AGG JAPAN CUP AGG JAPAN CUP AGG JAPAN CUP


木村 佳菜子SHOIN CUP 2016 3月19日(土)~21日(月)
三種目個人総合5位
木村 佳菜子


SHOIN CUP 2016 SHOIN CUP 2016 SHOIN CUP 2016 SHOIN CUP 2016



2015年(平成27年)度大会入賞者

AGG四大陸大会(12-14)
予選 6位
決勝 5位(木村 佳菜子・正木 菜海・乾 千紘・渡邉 美也子・八幡 紅音・淀川 美月・幸本 晏奈)

木村 佳菜子大阪市体育協会会長杯
2種目の部   7位
木村 佳菜子


正木 菜海大阪市体育協会会長杯
2種目の部   9位
小学生の部優秀選手賞
正木 菜海


ボール団体大阪市体育協会会長杯
ボール団体 5位
植木 歩奈・村田 百々香・木村 佳菜子・正木 菜海・猪岡 凛衣 補・乾 千紘


八幡 紅音第15回大阪新体操チャイルド競技会
手具6年生の部(リボン) 第10位
八幡 紅音


木村 佳菜子大阪選手権
総合 24位
木村 佳菜子


正木 菜海大阪選手権
総合 28位
正木 菜海


ボール団体大阪選手権
ボール団体 6位
植木 歩奈・村田 百々香・木村 佳菜子・正木 菜海・猪岡 凛衣


くすのきカップ
6年リボン  2位(幸本 晏奈) 
       6位(西岡 優里)(八幡 紅音)         
6年徒手   3位(幸本 晏奈)
       5位(西岡 優里)
       6位(八幡 紅音)    
5年生徒手  3位 (谷口 百花)
5年生クラブ 2位(谷口 百花)

シンデレラ杯
Jr.ロープの部 優勝(村田 百々香)
Jr.フープの部 優勝(植木 歩奈)
Jr.フープの部 3位(乾 千紘)
Jr.フープの部 4位(渡邉 美也子)
Jr.ボールの部 2位(木村 佳菜子)
Jr.ボール小学生の部 優勝(正木 菜海)
チャイルド6年生リボンの部 第5位(西岡 優里)
チャイルド6年生徒手の部 優勝(幸本 晏奈)
チャイルド6年生徒手の部 3位(淀川 美月)
チャイルド5年生徒手の部 優勝(大畑 実由)
チャイルド5年生徒手の部 8位(谷口 百花)
チャイルド3年生徒手の部 優勝(加藤 小葉)

加藤 小葉 大畑 実由 谷口 百花 幸本 晏奈


木村 佳菜子樟蔭杯
個人総合 5位
木村 佳菜子


AGGジャパンカップ 3位 チームトライAGGジャパンカップ 3位 チームトライ
乾千紘 渡邉美也子 猪岡凛衣 淀川美月 池田萌々花 大畑実由 谷口百花


2014年 JOC 目指せオリンピック選手強化選手

正木菜海正木 菜海


2014年(平成26年)度大会入賞者 Congratulations!!

植木 歩奈Spring Fling 2014アメリカ国際大会
徒手 8位   フープ 3位 ボール 2位
リボン 4位  総合 3位
植木 歩奈


宮本 瑚都乃Spring Fling 2014アメリカ国際大会
徒手 7位   フープ 6位 ボール 8位
リボン 5位  総合 7位
宮本 瑚都乃


村田 百々香大阪体操協会会長杯
ジュニアの部4種目 25位
大阪選手権大会総合 27位
村田 百々香


2013年(平成25年)度大会入賞者 Congratulations!!

中村愛央衣Spring Fling 2013国際アメリカ大会
徒手 2位   クラブ 3位  フープ 2位
ロープ 3位  総合1位
中村 愛央衣


富永 結貴優秀選手賞
平成25年度大阪体操協会 優秀選手として認定
富永 結貴


寒川 穂香第13回 大阪新体操チャイルド競技会
徒手6年生の部 第6位
寒川 穂香


木村 佳菜子第13回 大阪新体操チャイルド競技会
徒手6年生の部 第5位  手具6年生の部 第5位
第38回 大阪新体操選手権大会
チャイルド個人6年生の部 第5位
木村 佳菜子


正木 菜海第13回 大阪新体操チャイルド競技会
徒手4年生の部 第9位
第16回全日本新体操チャイルド選手権 3・4年生の部97位
正木 菜海


猪岡 凜衣第13回 大阪新体操チャイルド競技会
徒手3年生の部 第9位
猪岡 凜衣


村田 百々香第7回 大阪市体育協会会長杯
新体操ジュニア選手権大会
個人2種目の部 第2位
村田 百々香


チャイルド団体(正木菜海・山口実友・西岡優里・八幡紅音・猪岡凜衣) 第13回 大阪新体操チャイルド競技会
団体の部 第9位
第38回 大阪新体操選手権大会
団体の部 第8位
チャイルド団体(正木菜海・山口実友・西岡優里・八幡紅音・猪岡凜衣)


2012年(平成24年)度大会入賞者 Congratulations!!

村田百々香【Spring Fling 2012(アメリカ国際試合)】 
レベル7の部 総合12位、ボール9位、徒手8位
村田百々香


乾 萌絵【マレーシアAngel Cup2012】
ジュニアBの部 総合5位 
乾 萌絵


中村愛央衣【第6回 大阪市体育協会会長杯】 
個人の部 25位(大阪選手権予選通過)
中村愛央衣


上田陽翔【第12回大阪新体操チャイルド競技会】
手具5年生の部(フープ)10位 
上田陽翔


富永結貴 【第12回大阪新体操チャイルド競技会】
徒手5年生の部 3位 
【大阪新体操選手権大会】徒手5年生の部4位 
富永結貴


中村遥香【京都府新体操競技新人選手権大会】
個人総合9位
【京都府私立高等学校総合体育大会新体操の部】
フープ3位、リボン5位、個人総合3位
中村遥香


2011年(平成23年)度大会入賞者 Congratulations!!

【第5回大阪市体操協会会長杯】 団体の部 10位 トライ新体操クラブ
【第11回大阪新体操チャイルド競技会】 団体の部 5位 トライ新体操クラブ
徒手5年生の部
7位 村田百々香
7位 植木歩奈
10位 飯伏美桜
手具5年生の部(フープ)
7位 村田百々香
8位 植木歩奈
【第36回大阪新体操選手権大会】 団体チャイルドの部 4位 トライ新体操クラブ
団体ジュニアの部 6位 トライ新体操クラブ

2010年(平成22年)度大会入賞者 Congratulations!!

2010年(平成22年)度大会入賞者 【第10回大阪新体操チャイルド競技会】 徒手団体の部 6位トライ新体操クラブ
徒手4年生の部   10位飯伏美桜
徒手6年生の部  3位中村愛央衣
手具4年生の部(ロープ)
8位 飯伏美桜
9位 村田百々香
手具6年生の部(クラブ)
7位 乾萌絵
【第35回大阪選手権大会】 6年生の部  3位 中村愛央衣
団体チャイルドの部  6位 トライ新体操クラブ
【京都府新体操競技新人選手権大会】
クラブ2位
ボール6位
個人総合5位
中村遥香
【京都府私立中学校総合体育大会 新体操の部】
個人総合2位 中村遥香

2010年(平成22年)度大会入賞者 2010年(平成22年)度大会入賞者 2010年(平成22年)度大会入賞者